Divulgada a Lista dos Indicados para o Oscar 2017

A entrega da estatueta de ouro ocorrerá em 26 de Fevereiro

oscars-logo

Foi divulgado hoje, 24 de Janeiro, a lista dos concorrentes à premiação do Oscar de 2017.

A 89ª  cerimônia este ano contará com a  apresentação de Jimmy Kimmel (Jimmy Kimmel Live! ).  O filme La La Land: Cantando Estações (Damien Chazelle) assume o posto de favorito com 14 indicações.

La La Land: Cantando estações recebe 14 indicações e empata com Titanic e A Malvada.

La La Land: Cantando Estações recebe 14 indicações e empata com Titanic e A Malvada.

 

Confira abaixo a lista completa dos indicados:

Melhor Filme
“A Chegada”
“Fences”
“Até o Último Homem”
“A Qualquer Custo”
“Estrelas Além do Tempo”
“La La Land – Cantando Estações”
“Lion – Uma Jornada Para Casa”
“Manchester à Beira Mar”
“Moonlight: Sob a Luz do Luar”

Melhor Diretor
Damien Chazelle – “La La Land – Cantando Estações”
Mel Gibson – “Até o Último Homem”
Barry Jenkins – “Moonlight: Sob a Luz do Luar”
Kenneth Lonergan – “Manchester à Beira Mar”
Denis Villeneuve – “A Chegada”

Melhor Ator
Casey Affleck – “Manchester à Beira Mar”
Andrew Garfield – “Até o Último Homem”
Ryan Gosling – “La La Land – Cantando Estações”
Viggo Mortensen – “Capitão Fantástico”
Denzel Washington – “Fences”

Melhor Atriz
Ruth Negga – “Loving”
Isabelle Huppert – “Elle”
Natalie Portman – “Jackie”
Emma Stone – “La La Land – Cantando Estações”
Meryl Streep – “Florence: Que Mulher é Essa?”

Melhor Ator Coadjuvante
Mahershala Ali – “Moonlight: Sob a Luz do Luar”
Jeff Bridges – “A Qualquer Custo”
Michael Shannon – “Animais Noturnos”
Lucas Hedges – “Manchester à Beira Mar”
Dev Patel – “Lion: Uma Jornada Para Casa”

Melhor Atriz Coadjuvante
Viola Davis – “Fences”
Naomie Harris – “Moonlight: Sob a Luz do Luar”
Nicole Kidman – “Lion: Uma Jornada Para Casa”
Octavia Spencer – “Estrelas Além do Tempo”
Michelle Williams – “Manchester à Beira Mar”

Melhor Roteiro Original
“La La Land – Cantando Estações”
“A Qualquer Custo”
“O Lagosta”
“Manchester à Beira Mar”
“20th Century Women”

Melhor Roteiro Adaptado
“Lion: Uma Jornada Para Casa”
“Fences”
“A Chegada”
“Estrelas Além do Tempo”
“Moonlight: Sob a Luz do Luar”

Melhor Filme Estrangeiro
“O Apartamento” (Irã)
“Land of Mine” (Dinamarca)
“A Man Called Love” (Suécia)
“Tanna” (Austrália)
“Toni Erdmann” (Alemanha)

Melhor Animação
“Zootopia: Essa Cidade é o Bicho”
“Minha Vida de Abobrinha”
“The Red Turtle”
“Moana: Um Mar de Aventuras”
“Kubo e a Espada Mágica”

Melhor Fotografia
“Moonlight: Sob a Luz do Luar”
“A Chegada”
“La La Land – Cantando Estações”
“Lion: Uma Jornada para Casa”
“Silêncio”

Melhor Edição
“A Qualquer Custo”
“A Chegada”
“La La Land – Cantando Estações”
“Moonlight: Sob a Luz do Luar”
“Até o Último Homem”

Melhor Trilha Sonora
“Moonlight: Sob a Luz do Luar”
“La La Land – Cantando Estações”
“Lion: Uma Jornada Para Casa”
“Jackie”
“Passageiros”

Melhor Canção Original
The Empty Chair – “Jim: The James Foley Story”
City of Stars – “La La Land – Cantando Estações”
Audition (The Fools Who Dream) – “La La Land – Cantando Estações”
Can’t Stop the Feeling – “Trolls”
How Far I’ll Go – “Moana: Um Mar de Aventuras”

Melhor Direção de Arte
“Animais Fantásticos e Onde Habitam”
“A Chegada”
“Passageiros”
“La La Land – Cantando Estações”
“Ave, César”

Melhor Figurino
“Florence: Quem é essa Mulher?”
“Jackie”
“Aliados”
“La La Land – Cantando Estações”
“Animais Fantásticos e Onde Habitam”

Melhor Edição de Som
“Até o Último Homem”
“A Chegada”
“La La Land: Cantando Estações”
“Sully: O Herói do Rio Hudson”
“Horizonte Profundo – Desastre no Golfo”

Melhor Mixagem de Som
“Até o Último Homem”
“La La Land: Cantando Estações”
“A Chegada”
“Rogue One – Uma História Star Wars”
“13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi”

Melhores Efeitos Visuais
“Kubo e as Cordas Mágicas”
“Doutor Estranho”
“Horizonte Profundo – Desastre no Golfo”
“Rogue One – Um História Star Wars”
“Mogli – O Menino Lobo”

Melhor Maquiagem e Penteado
“Esquadrão Suicida”
“A Man Called Ove”
“Star Trek: Sem Fronteiras”

Melhor Documentário
“13th”
“O.J.: Made in America”
“Life, Animated”
“Fire at Sea”
“I Am Not Your Negro”

Melhor Documentário de Curta-Metragem
“4.1 Miles”
“Extremis”
“Joe’s Violin”
“Watani My Homeland”
“The White Helmets”

Melhor Curta de Animação
“Pearl”
“Pear Cider and Cigarettes”
“Piper”
“Blind Vaysha”
“Borrowed Time”

Melhor Curta de Live Action
“Ennemis Intérieurs”
“La femme et le TGV”
“Silent night”
“Sing”
“Timecode”

Silvio Lelis
RPGista saudosista que acredita em uma nova ascensão do RPG de mesa em um futuro não muito distante.